Wealth and Asset
Management

Consulting

Prometeia supporta i propri clienti nel disegno di soluzioni innovative attraverso servizi e prodotti di investimento e assicurativi, in un contesto caratterizzato da regolamentazione che cambia, concorrenza in aumento ed esigenze dei clienti finali in continua evoluzione.
Ecco perché in Europa le principali banche, gli asset manager, gli operatori assicurativi e le reti di financial advisor, quando devono rivedere le strategie, i servizi offerti e processi e i framework di adeguamento normativo si rivolgono all’esperienza specialistica e alla profonda conoscenza del mercato nel Wealth and Asset Management di Prometeia.

Technology

La piattaforma PFTPro® è espressione dell’esclusivo approccio WealthTech® di Prometeia, che unisce metodologie, processi e tecnologia avanzati al servizio degli obiettivi del business. I suoi moduli possono essere liberamente combinati per offrire specifiche funzionalità ed insieme garantiscono la copertura completa dei processi e dei workflow di consulenza. Un approccio che permette la costruzione di soluzioni di wealth management distintive, innovative, efficienti, interamente governabili e in grado di migliorare la qualità del servizio, conciliando gli obiettivi commerciali con i vincoli regolamentari.

Contatti

Sebastiano Mazzoni Perelli

Director Prometeia, Head of Wealth and Asset Management Area

sebastiano.perelli@prometeia.com

Gabriele Magnani

Senior Partner Prometeia, Head of Analysis and Solution Innovation

gabriele.magnani@prometeia.com

Claudio Bocci

Partner Prometeia, Head of Asset Management

claudio.bocci@prometeia.com

Camilla Casciati

Partner Prometeia, Head of Knowledge Training and Change Management

camilla.casciati@prometeia.com

Stefano Frazzoni

Senior Manager Prometeia, Head of Insurance

stefano.frazzoni@prometeia.com

Fabio Girotto

Partner Prometeia, Head of Corporate and BI

fabio.girotto@prometeia.com

Paolo Gruppioni

Partner Prometeia, Head of Software and Technology

paolo.gruppioni@prometeia.com

Michele Leoncelli

Partner Prometeia, Head of Data and Analytics

michele.leoncelli@prometeia.com